Descripción detallada Lote 15

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 827, Lote # 15

BB - Lozano, Pedro. A True and Particular Relation of the Dreadful Earthquake wich Happen'd at Lima, the Capital of Peru, and the Neighbouring Port of Callao, on the 28th. of October, 1746. London: Printed for T. Osborne in Gray´s Inn, 1748.
8o. marquilla, XXIII + 341 + 3 p. Nueve láminas plegadas. Segunda edición. Lomo con tejuelo y nervios alzados. Marcas de antigua biblioteca en la primera hoja en blanco y portada. Texto en inglés, en muy buen estado. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Relación del terremoto de que devastó Lima el 28 de Octubre de 1746. Siguió al temblor un maremoto que arrasó la ciudad de Callao. La obra incluye también una descripción de las ciudades de Lima y Callao antes de su destrucción, y una historia del Perú, con notas sobre sus habitantes, usos y costumbres, gobierno, comercio, religión, etc.

Estimado $ 17,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote